网站站支持IPV6

关于2019年12月份城区环境卫生巡查及考评情况的通报

时间:2020-01-17 15:27    来源:永春县城市管理局    字体显示:    阅读:1

  各有关单位、社区: 

  根据《永春县城区环境卫生管理考评办法》(永城管〔2019〕5号)文件精神,12月份县考评中心对15个社区进行了考评,数字城管指挥中心巡查队对县城区开展日常巡查,现将情况通报如下 

  一、15个社区综合考评情况 

  12月份,石鼓镇、桃城镇、五里街镇三个乡镇的城区考评综合平均成绩分别为:88.3分、85.7分、84.4分15个社区综合平均成绩为86.1分,比上个月下降0.8,日常巡查问题整改率较上个月下降2.15%。其中石鼓社区本月整改率有明显提升,五里街社区、西安社区和社山社区整改率均低于70%,应提高重视。 

  (一)排名情况 

  排名前5的社区依次为桃联社区、桃星社区、儒林社区、桃溪社区、仰贤社区,排名后5的社区依次为化龙社区、五里街社区西安社区、华岩社区、社山社区。乡镇排名依次为石鼓镇、桃城镇、五里街镇。 

  (二)存在的主要问题  

  一是部分社区巡查发现问题较多、巡查整改不到位,如化龙社区巡查发现问题246多处、华岩社区141处,五里街社区西安社区整改率下滑明显二是部分社区本月市考评成绩不理想,桃东社区、桃场社区均低于75分,存在问题较多,桃场社区多处废弃物未清理、田边沟渠脏乱差、垃圾收集容器周边卫生差,桃东社区鹏翔小学周边、留安路君悦江山周边多处卫生差。 

  二、县城区日常巡查情况 

  (一)总体情况 

  12月份,县数字化城市管理监督指挥中心共受理城市管理问题 1445件,包括巡查发现1436件,群众举报9件。其中,1)垃圾未及时清理问题1192件,占问题总数82.49%,整改率98.99%;(2)违规堆放有碍市容物品问题89件,占问题总数6.16%,整改率80.90%;(3)公共设施问题29件,占问题总数2.01%,整改率62.07%;(4)广告问题95件,占问题总数6.57%,整改率88.42%;(5)渣土车运输“滴、洒、漏”问题4件,占问题总数0.28%,已整改;(6)园林绿化设施问题29件,占问题总数2.01%,整改率75.86%;(7)违章搭建问题1件,占问题总数0.07%,已整改;(8)其他问题6件。以上问题及时交办率100%,已办结1387件,总体办结率95.99%。 

  (二)存在的主要问题 

  1.桃城镇政府未整改的问题有:广告问题1处,违规堆放有碍市容物品3处,建筑垃圾未清理问题3处,园林绿化问题1处,公共设施问题1处。 

  2.五里街镇政府未整改的问题有:广告问题2处,违规堆放有碍市容物品3处,建筑垃圾未清理问题1处,园林绿化问题1处,公共设施问题1处。 

  3.石鼓镇政府未整改的问题有:广告问题2处,违规堆放有碍市容物品2处,建筑垃圾未清理问题1处,园林绿化问题1 

  4.东平镇政府未整改的问题有:广告问题2处,违规堆放有碍市容物品4处,建筑垃圾未清理问题1处,园林绿化问题1处。 

  5.相关单位未整改的问题有:城市管理局违规堆放有碍市容物品1处,公共设施问题9处,园林绿化问题3处;大鹏公司违规堆放有碍市容物品1;住建物业办广告问题3处,违规堆放有碍市容物品1处,建筑垃圾未及时清理问题2处;开发公司广告问题1处,违规堆放有碍市容物品2处,垃圾未及时清理问题4处。 

  三、下阶段工作要求 

  1.寻根溯源,找出问题一直存在的原因各社区自今年以来环境卫生有明显的提高,但有好几个社区整改率却始终上不去,究其原因,各社区应结合巡查考评通报情况,认真梳理责任区内环卫保洁问题的所在并在考评通报下发后与相关责任单位进行沟通寻找问题长期存在的原因,有针对性的进行改进,寻根溯源,避免相同问题反复出现。 

  2.有的放矢,提升城区整体环境卫生水平通过日常巡查和考评发现,部分社区的城乡结合处、边沟水渠、临时搭建的厂房、边远角落等地仍存在易导致二次污染的垃圾池和无底无盖的垃圾桶,且存在垃圾收集容器周边污渍污染地面、恶臭卫生差保洁不到位等问题严重,各社区应提高重视,将这些薄弱地域作为重点,加强巡查整治的力度提升城区整体的环境卫生水平。 

  3.强化宣传,打通环境卫生宣传的壁障。习近平主席说过绿水青山就是金山银山,他所说的金山银山从短期看是生态旅游,从长期看则是当代人留给后世子孙的无尽财富,所以只有全面提高居民的环境卫生意识做到环卫长效管理,我们才能尽到守护好绿水青山的职责。各相关单位、社区要充分发挥主体作用进行大力宣传,发动广大居民积极参与保护环境,全力打造花园城市,巩固升级版“新永春”,创造一个优美、清新、健康舒适的人居环境,贡献出自己的一分力。对于随意乱丢垃圾、垃圾不入桶等不文明行为经劝导屡教不改或消极对待的,采用多部门联合执法、媒体曝光等方法解决。 

    

  附件:1.12月份县城区15个社区环境卫生考评综合成绩 

             2.12月份15个社区环境卫生巡查情况表 

             3.12月份各联动单位巡查情况汇总表 

                     

    

    

                                                                                                                                                         永春县城乡环境卫生管理考评中心 

                                                                                                                                                                        2019年1230 

主办:万博网上体育 承办:万博网上体育办公室

网站标识码:3505250001 闽公网安备:35052502000115 ICP备案号:闽ICP备05010602号

电子信箱:swb301@126.com 您是本站第28910409位访客